8 (843) 514-63-63

Главная >Новости > Можно ли законно расширить границы земельного участка?

zakonno_rasshirit_zemelnyi_uchastok

С 1 марта 2015 года Земельный кодекс РФ позволяет увеличить на законных основаниях границы земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому лицу, за счет земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Данной нормой можно воспользоваться в следующих случаях:

  • если земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства;
  • если границы земельного участка уточнены, т.е. в государственном кадастре недвижимости (ГКН) содержатся сведения о координатах;
  • если площадь земельного участка не превышает максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки;
  • если пустующая земля, прилегающая к земельному участку, никому не принадлежит;
  • если земля не является территорией общего пользования, не относится к другой территориальной зоне и не входит в границы зон коммуникаций, автомобильных дорог и иных линейных объектов.
Чтобы определить, сколько земли можно добавить к своему участку, нужно знать правило:  в результате присоединения площадь земельного участка не должна превышать максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки.

Чтобы увеличить земельный участок путем присоединения пустующей территории, необходимо:

  • наличие схемы расположения земельных участков либо проекта межевания (документ должен быть утвержден органами местного самоуправления);
  • если орган местного самоуправления принял решение об утверждении схемы расположения земельного участка, то с этой схемой обратиться к кадастровому инженеру. Он подготовит межевой план на образование земельного участка путем перераспределения земельного участка в частной собственности и земель государственной собственности;
  • межевой план и заявление о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка предоставить в филиал Кадастровой палаты по Пермскому краю.
После получения кадастрового паспорта снова обратиться в орган местного самоуправления для заключения соглашения, поскольку увеличение площади земельного участка осуществляется за плату.
Размер платы за земельный участок, который гражданин хочет присоединить к имеющемуся, устанавливается согласно п. 5 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ собственником земли – государством, субъектом федерации либо муниципальным образованием – в зависимости от ее принадлежности. Для земель, находящихся в государственной собственности, или собственности Пермского края размер платы составляет 15% от кадастровой стоимости присоединяемого участка).

В то же время самовольное занятие такого земельного участка или его части без оформления в собственность согласно ст. 7.1 КоАП РФ влечет предписание об устранении нарушений с последующей проверкой и наложение административного штрафа:

  • в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка — на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей,
  • в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка — на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

Факт неисполнения предписания должностного лица об устранении нарушения, выявленный в ходе повторной проверки, согласно законодательству также предусматривает привлечение нарушителей к административной ответственности в виде денежного штрафа.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru